Форум библиотеки - "Газеты и журналы Европы"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: "Время, как известно..." Olga Missal  (Прочитано 9240 раз)

Admin

• Администратор
  • Пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Рекламное агентство "PressaRu.EU"
    • Русская пресса Германии
"Время, как известно..." Olga Missal
« : 27 Марта 2008, 14:55:15 »

Время, как известно, величина неизменная. Оно без остановки отсчитывает минуты, часы, месяцы нашей жизни. Но что поразительно, один в шестьдесят минут часового времени успевает сделать невообразимо много, другой – очень мало. Так что же время – категория условная? «Нет», считает доктор Яков КИРШ. Просто отношение к нему различно.
Сам же Яков времени даром не теряет: после окончания Кемеровского медицинского института на протяжении ряда лет работал в области психиатрии и психоневрологии. Пять лет специализировался по своей специальности в Германии: такие крупнейшие и известные клиники мира, как «Беньямин Франклин» Свободного университета и Шарите Гумбольдт университета, помогли ему приобрести глубокие и всесторонние знания в области психоневрологии.
Кроме того, на многих уровнях городской власти города Берлина его знают не только в лицо, но и по конкретным делам, потому что он активно берется за разрешение проблем своих земляков;
у него репутация человека деятельного: он ведет постоянные исследования по проблемам адаптации переселенцев, а данные своей исследовательской работы доводит до широкой общественности;
за полтора года со дня открытия своего праксиса в городе Берлине он приобрел непререкаемый авторитет у своих пациентов.
-Как известно, земля полнится слухами. Один из них – это то, что в практике доктора Кирш достигаются поразительные результаты. Что вы можете сказать по этому поводу?
-Действительно, в практике применяются различные методы лечения патологических зависимостей. В их основу положен принцип комплексного лечения. Он в достаточной степени эффективен.
Вместе с тем скажу, что среди переселенцев процент больных, страдающих алкогольными и наркологическими зависимостями, не столь высок, как среди местных немцев. Хотя в средствах массовой информации достаточно часто приводятся неверные данные. Например, из всех больных, обращающихся в праксис, он составляет только десять процентов от числа всех пациентов.
Конечно, меня тревожит факт, что среди моих земляков имеет место злоупотребление алкоголем и наркотиками. Особенно среди молодежи и подростков: и я готов помочь каждому, кто нуждается в помощи. Вместе с тем должен сказать, что в настоящее время радикального лекарства против наркомании в мире не существует. А это значит, что больным и их родственникам не следует уповать на чудо и надеяться, что доктор одним мановением волшебной палочки излечит от наркотической зависимости. Успех возможен только тогда, когда врач и больной совместными усилиями готовы победить эту зависимость.
-Яков, вы в числе тех, кто привлекает к решению запутанных переселенческих проблем авторитетных и влиятельных политиков Германии. Похоже, вам дан дар и дар особый - объединять вокруг себя единомышленников?
-Это только на первый взгляд кажется, что мы одиноки в решении своих проблем: а ведь тысячи исполнительных работников в силу своих непосредственных должностных обязанностей занимаются вопросами переселенцев и иммигрантов. Эти контакты надо только уметь развивать и укреплять.
Помню, как несколько лет тому назад познакомился с потомком известного церковного реформатора Мартина Лютера – доктором медицинских наук сенатором здравоохранения Берлина вице-президентом депутатского корпуса правительственного парламента Петером Лютер. Так вот с тех пор он постоянно занимается разработкой планов по интеграции немцев-переселенцев и информирует правительство о существующей ситуации. Более того, он активный сторонник по вживанию в местную среду немцев из стран бывшего СССР и сам твердо убежден, что мы имеем право на достойный прием и что нам созданы неплохие стартовые возможности для успешной интеграции.
Непререкаем авторитет у известного политика, члена немецкого Бундестага, государственного секретаря здравоохранения Германии доктора медицинских наук госпожи Бергманн-Поль. В праксисе при ее участии в прошлом году прошла дискуссия о нуждах немцев-переселеяцев, в которой приняли участие представители организаций и объединений, ответственных за интеграцию. Как результат активности и инициативы Сабины Бергманн-Поль, впервые был поднят вопрос о всестороннем медицинском обслуживании переселенцев, проживающих в Берлине.
-Извините, но складывается впечатление, что вы занимаетесь и политической работой?
-Нет, вы ошибаетесь. Политика не мое поле деятельности: это дело профессионалов, впрочем, так и должно быть. Я же занимаюсь политикой здравоохранения.
Например, сейчас в медицинских кругах дискутируется тема о переходе на американскую модель здравоохранения. Как известно, в ее основе лежит иной принцип оплаты, а именно каждый больной должен сам платить за каждый визит к врачу. На мой взгляд, переселенцы в силу того, что зарабатывают не так уж много, будут поставлены в сложные условия. Безусловно, если наметится однозначная тенденция отказа от услуг больничных касс, лично я готов создать лобби в противовес этому направлению, исходя из необходимости защиты интересов моих земляков.
В последнее время меня беспокоят случаи психосоматических растройств, которые вызваны последствиями разрыва семей в результате введения языкового теста. Зачастую многие из моих соотечественников не могут его пройти: таким образом родители и дети оказываются по разные стороны государственной границы. Тоска, утрата веры и невозможность воссоединения семей провоцируют рост нервных расстройств, вплоть до тяжелых психо-неврологических кризов. Как видим, в основе этого заболевания лежат политические проблемы, и, если их не решить на государственном уровне, то их шлейф будет преследовать людей постоянно. На мой взгляд, нам необходима сильная и авторитетная политическая организация, способная решить эти вопросы. А таковой до сих пор нет.
-Ваши контакты растут и пополняются. Разрабатываются новые проекты и инициативы. Неужели на все хватает времени?
-Я научился его экономить. К тому же зачастую мы проводим совместные мероприятия со всеми формированиями, заинтересованными в успешной адаптации российских немцев. В частности, в содружестве с господином Орманн (это очень активный человек из числа местных немцев) по линии социальной службы Диаконии евангелической церкви был организован день здоровья. Он проводился в районе Марцан города Берлина и в его работе приняли участие представители больничных касс и местного отделения Каритас, занимающиеся вопросами ухода за амбулаторными больными. Польза получилась большая, особенно в решении проблем иммигрантов и переселенцев престарелого возраста и инвалидов.
Сейчас я занят новым проектом, а именно подготовкой к участию в медико-социальном форуме, на который будут приглашены видные политики и представители разного рода общественных организаций. На нем все желающие могут получить консультативную помощь по различным аспектам адаптации и интеграции, а также по вопросам оказания реабилитационной помощи инвалидам и решения социальных проблем. Кроме того, осенью в содружестве с различными общественными организациями мы намерены провести выставку, посвященную депортации и изгнаниям немцев в России.
-Недавно вы вернулись из деловой поездки в Калининград. Познакомьте читателей с ее результатами?
-Это была деловая поездка по заданию моих пациентов, которые нуждаются в комплексном медицинском обслуживании, в том числе и в санаторно-курортном лечении. Я посетил куроты «Зеленоградск» и «Янтарный берег», где познакомился с условиями обслуживания больных. Там создан целый корпус по приему пациентов из других стран и отработаны методики работы с иностранцами. Правда, авторитет этих курортов настолько высок среди жителей Германии, что получить путевку в летний сезон достаточно сложно: надо ждать очереди в течение одного года. Однако для тех, кто желает поправить здоровье на курортах Калининградской области осенью или зимой, этой проблемы не существует. В моих ближайших планах также установление контактов по организации санаторно-курортного лечения на курортах Крыма и Балтики.
-Ваш календарь, по-видимому, весь расписан. Поделитесь тем, что еще интересное планируете?
-В составе медико-социальной комиссии от депутатского корпуса в начале осени приму участие в поездке в Калининград. В ее составе члены Бундестага, государственной думы и представители общественных организаций, которые планируют знакомство с медицинским обслуживанием и оказание гуманитарной помощи клиникам и проживающим в этом регионе российским немцам.
Помимо работы в составе комиссии, планирую изучение уровня медобслуживания российских немцев, а также причин заболеваемости и методики лечения СПИДа, туберкулеза и других социальных болезней. Как практикующий врач, намерен ознакомиться и с методами лечения патологических зависимостей – наркомании и алкоголизма.
-Яков, вы ведете постоянные научные исследования. Каковы дальнейшие намерения в этой области?
-В настоящее время работаю над докторской диссертацией в клинике Шарите Гумбольдт  университета. Наряду с исследованиями в западной и восточной зонах Германии, параллельно намерен проводить социально-медицинские исследования по проблемам переселения в Омской (немецкий район Азово) и Калининградской областях (как известго, в последние семь лет в Калининградскую область переселилось сто тысяч немцев из других регионов СНГ).
Мой постоянный интерес к проблемам иммиграции вызван тем, что, на мой взгляд, это глобальная тема двадцатого столетия, в котором произошли самые большие перемещения народов в ходе депортаций, изгнаний и переселений в истории мирового развития. Для этого планирую и дальше развивать контакты с моими коллегами, занимающимися этими вопросами в Канаде и Северной Америке.
Прошло около двух лет со дня официального открытия практики доктора Кирша. В эти дни и месяцы уместилось невообразимо много:состоялись дискуссии и открытые всречи, начато и продолжено несколько исследовательских работ, приняты сотни пациентов. Непостижимо, но факт – время в измерении доктора Кирша раздвигает свои привычные границы, и в шестьдесят минут часового времени умещается поразительно много. Доброты. Участия. И результатов.
Ольга МИССАЛЬ

OK Используя этот сайт, вы даёте своё согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта.
»Дополнительная информация