Форум библиотеки - "Газеты и журналы Европы"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: "Наши" Ольга Миссаль  (Прочитано 7586 раз)

Admin

• Администратор
  • Пользователь
  • Оффлайн Оффлайн
  • Рекламное агентство "PressaRu.EU"
    • Русская пресса Германии
"Наши" Ольга Миссаль
« : 27 Марта 2008, 14:40:36 »

Мне нравятся наши. Особенно их лица. Простые и добрые. Еще нравится их образ жизни. Непритязательный и гордый. Незатейливые их привычки мне тоже нравятся. Я постоянно нахожусь среди них. И тем больше они мне нравятся.
Мне по душе их мужья. Они терпеливы и выносливы. Представьте себе, что некий среднестатистический муж из СНГ способен периодически горбатить спину весом обновляемой мебели. Там это делается в лучшем случае раза два за весь срок супружеской жизни. Одна моя знакомая из наших (не в пример местным!) мебель меняет почти каждый месяц. Пользуясь покладистостью мужа. И ежемесячным шпермюлем.
Меня изумляют их жены. Они коллекционируют евро. Да так, что денег хватает на поездки на прежнюю родину и на подарки многочисленной родне. И еще на посиделки за вохэендовским столом. То на севере, то на юге Германии: число родственных связей здесь растет в геометрической прогрессии.
Их забавы... Они бывают смешные и разные. Одна из самых распространенных – гешефт. В него играют семьями, кланами, землями.
Меня восхищает их энтузиазм. Они готовы решать проблемы ближних, как свои собственные. Причем с таким рвением, что ни один из вновь прибывших на новое место жительства в Германию не выпадает из их поля зрения. Лишь позже я поняла, какой широкой душой надо обладать, чтобы, получая мизерное вознаграждение, а чаще – шиш в кармане, разъяснять выгоду приобретения американских товаров и вступления в систему пирамид.
Меня вдохновляет забота одних о собственном здоровье и одновременно забота других о здоровье окружающих. Складывается впечатление, что одна часть наших русских в Германии продает другой его части медицинские препараты и методики.
Я давно уже ломаю голову над тем, как некоторые наши создают здесь собственные фирмы. И даже зарабатывают при этом деньги. Как мне известно, начального капитала у них не было. Один сказал мне, что поместил объявление в газете. И поклялся предоставить информацию о будущей работе. Ему поверили – и многие выслали не только почтовые марки, но и перевели на его счет евро. Другой поведал, что поступает еще проще. Идет в хайм с набором кастрюль или одеял. Как правило, ответом на красноречие является массовое помутнение сознания. Остальное дело техники. Третий объяснил, что у него было только желание, а у многих других деловые связи по месту прежнего места жительства. Он быстро превратил то, что ему давали, в полезные вещи: престижные офис, автомобиль, экипировку, виллу на берегу одного из океанов. Четвертый под большим секретом поделился, как он использовал свое брачное агенство и как создал доходный публичный дом.
Меня удивляет их политическая активность. Жертвуя собой, они ломятся в политику, чтобы заботиться о нас. Они обещают решать наши проблемы, как свои собственные, но прежде мы должны дать им мандат доверия, а значит власть и деньги.
Много чем еще мне нравятся наши. Я люблю находиться среди них и ощущать их особый магнетизм. Особенное достоинство. И их обособленность от нового мира. И мне нравится, что это все временное.

OK Используя этот сайт, вы даёте своё согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта.
»Дополнительная информация