Форум библиотеки - "Газеты и журналы Европы"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как защитить авторское право на рассказы?  (Прочитано 314 раз)

Iria

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Здравствуйте! Я обнаружил в нашей местной газете свои рассказы, причем я их в редакцию не передавал и разрешения на публикацию не давал. Рассказы были мной опубликованы в моем блоге в интернете. Но в публикации в газете указаны мое имя и фамилия. И я посмотрел  в законе есть такая статья, что можно свободно воспроизводить с указанием авторства материалы в информационных целях. А газета - это же информационное издание. Вот я и хотел бы узнать, нарушила ли газета все-таки мои права, или все по закону? И если нарушила, то что можно сделать в такой ситуации? Спасибо заранее за консультацию.

Наталья88

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Как защитить авторское право на рассказы?
« Ответ #1 : 23 Января 2020, 12:34:36 »

День добрый, Iria! Газета все же нарушила ваши права. Да, она имеет право на свободное воспроизведение объектов интеллектуальной собственности в том числе в информационных целях, но ни в коем случае не целиком, а только частично - в той мере, в которой это необходимо, чтобы подтвердить какой-то тезис или проиллюстрировать что-то. Например, газета могла бы рассказывать про интересных людей вашего города и в качестве доказательства, что есть вот хороший писатель, привести пару строк из вашего рассказа. Только так. А в данной ситуации вы, конечно, имеете право возмутиться и потребовать взыскания компенсации за нарушение ваших прав. Я бы порекомендовал сначала обратиться в саму газету, возможно, произошло просто недоразумение какое-то - мало ли по каким причинам. И, возможно, она пойдет вам навстречу и выплатит гонорар за публикацию. Кстати, ваши рассказы задепонированы? Это очень повышает шансы автора в досудебных разбирательствах (и кстати, в суде тоже) отстоять свои права. Все же официальное подтверждение авторства. Вы просто предъявите издательству свидетельство и все. Если не депонируете свои произведения - посмотрите сервис  nris.ru , очень удобный и надежный. И обязательно депонируйте, не ждите вот таких вот ситуаций, в ваших руках предпринять все необходимые действия по защите авторских прав до того, как произойдет их кража. Если газета откажется от выплаты гонорара, вы можете обратиться в суд.

Филия

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 24 Января 2020, 19:44:55 »

Я тоже считаю, что изначально нужно обратиться в газету и попробовать там решить Ваш вопрос.

Санди

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 24 Января 2020, 20:28:29 »

Хорошо, что у Вас есть блог с Вашими рассказами, благодаря этому, Вы легко докажете свое авторство..

OK Используя этот сайт, вы даёте своё согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта.
»Дополнительная информация