Форум библиотеки - "Газеты и журналы Европы"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Автобус. Гамбург  (Прочитано 7817 раз)

Александр 1

• Гость
Re: Знаки
« Ответ #15 : 27 Декабря 2015, 09:44:43 »

Дорога до работы занимает около часа (с пересадками) и чтобы скоротать время с пользой начинаю рассматривать рекламные наклейки, выискивая изъяны в отлаженной до мелочей немецкой машине под названием транспорт.

Отмечаю про себя для начала, что вот эти знаки с детской коляской слева а с инвалидной справа (где предусмотрена кнопочка, призывающая водителя после сигнала оставить на время своё место и опустить платформу для выезда нуждающихся через среднюю дверь) очень даже полезные. Молодцы немцы, внимательные.

А вот ещё интересная налепка, прямо у входа. Тут вроде как, могут присесть преимущественно люди преклонного возраста и болящие. Как должна выглядеть дама преклонных лет немцы, предположу, пока не решили, и в автобусе места для пенсионеров обозначены картинкой мужчины-«чаплина» с клюкой. Стоят себе четверо в ряд, с расставленными врозь носками. В вагоне же метрополитена такие места помечены чёрным крестиком.. с дальным прицелом, заставляет подумать о вечном. У меня лично такой знак над головой вызывает почему-то не совсем хорошие ассоциации. И сама сидушка на картинке, рядом с символом, своей формой напоминает что-то грустное и приземлённое. Предположу, крестик надобно обозначить всё же зелёным, оставляет надежду и вселяет оптимизм.. Пожалуй, минус.

Эта наклейка с банановой шкуркой рядом требует соблюдать чистоту обязательно, поэтому просится с пола обратно к хозяину. Дескать, не забудь меня, хорошо сделано. Да, и надпись напоминает пассажирам, что мусорник под это дело есть на каждой остановке. Немцы, однако, не очень бдительны ! Это сейчас во мне представитель страны, окружённой 100 лет «врагами», проснулся, и потребовал соблюдать осторожность. Однако, они себе могут это позволить. Ставлю огромный ПЛЮС.

А вот этот значок учит нас правильно держаться за вертикальный поручень, чтобы уж наверняка.. Как будто за него можно ухватиться как-то иначе. Да, имеются две разные наклейки: на одной показано, как надобно это делать, если вы единственный на тот момент желающий. На второй уже показаны два пассажира, которые обязаны укрепить своё стояние, примерившись с разных сторон поручня непременно. Сами пассажиры отсутствуют, есть только кисти рук. Да, таковы правила. Ну, это для вертикальных поручней. Однако, есть ещё и чудесные горизонтальные. Но тут по какой-то странной причине правила держания специальной картинкой не обозначены. Предположу, что у пассажира в этом случае просто не очень много вариантов. Есть ещё и другая проблема,- это я о ремнях. И правила тут совсем не прописаны. Заинтриговал? А ведь главная опасность для пассажира исходит именно из этого места. На самом деле, вряд ли эти дурацкие приспособления, свисающие с поручня, хоть как-то помогут вам сохранить равновесие при резкой остановке транспорта.. Но кто-то «умный» с редким упорством продолжает подвешивать их по всему миру с завидной регулярностью. Доверившись такой «опоре», скажем, тучный пассажир при повороте автобуса, разогнавшись по дуге, обязательно попытается снести своим весом всех, попавшихся ему на пути. Даже если вы окажетесь достаточно ловки, чтобы уклониться (ну, это если для этого манёвра достаточно места, или какой-нибудь «заботливый» гражданин не придержит вас в нужный момент), то и в этом случае дело вполне может не закончиться хеппи эндом. Не успеете вы насладиться минутой славы, как заметите, что слабая «лапка» немецкого Ильи Муромца не выдержала чудовищной нагрузки, выпавшей на её долю, и гражданин, соскочив со своей орбиты, уже таранит в этот момент сидящих напротив пассажиров. Возможно, картинка, где нарисованы только кисти рук, тоже имеет право на жизнь (только на ремне, конечно). Опасная эта штука, ремни! Призываю всех застраховаться на этот случай! И не надо говорить, что это сделано специально для мелких балбесов. Дескать, иначе до поручня им просто не достать. Этот «шкет» с доской или самокатом в руке (сейчас здесь это очень модно) с большим удовольствием, описав дугу, огреет вас с размаху ещё и этой подручной «дрыной». И что с того, что он потом будет долго и вежливо извиняться.. Большой и красный минус, слов нет!

Замечаю далее, что маршрута движения автобуса, обозначающего остановки, нет. Ладно, пожалуй, достаточно здесь и электронного табло, высвечивающего следующую остановку. А вот в вагоне метро схема расположения станций есть, но кто-то догадался «пришпандорить» её к потолку! Часто наблюдаю сцену, как приезжий гражданин стоит, задрав голову, и до потемнения в глазах тщетно пытается разглядеть написанное мелким шрифтом, чтобы угадать место пересадки. А вот в Москве всё чётко, отмечаю с удовольствием. Только места для схем у нас стали занимать всё чаще какой-то рекламной дрянью, разглядеть же что-то издалека очень даже непросто. Ещё на каждой станции в Гамбурге на стене, напротив перрона, имеется огромная схема метрополитена примерно 2.50 х 3.00 метра, и это здорово. Причём, ваше местоположение обозначено на карте красной стрелкой. Нужно нам обязательно перенять опыт, очень удобно.

Перечёркнуты мороженое, сигареты и бутылка. Ха, как раз над местом, где должен сидеть один из «чаплиных». Издёвка какая-то, им и так всё это противопоказано. Интересно и то, что киоск, где всё это можно купить находится на перроне почти каждой крупной станции.

Совсем нерадостная наклейка оповещает «зайцев», что штраф теперь уже 60 евро, а не 40, как это было раньше.

Вот ещё значок с нарисованной камерой´: «старший брат» всё видит и пресечёт, если чо..

Осознаю в полудрёме, сколько нужного и полезного можно почерпнуть из объявлений, призывающих пассажиров вести себя в транспорте достойно, не употреблять пищу и алкоголь, не курить, не ставить ноги на сиденье и пр.

Опускаю глаза, на местах для пенсионеров сидит чудик в шортах (зимой, блин). Он поставил ноги в грязных башмаках на «сидушку» напротив и крошит на пол булку, зажав пластиковый стакан между коленями. Чел сделал всё как надо. Успокаиваю себя тем, что он ещё и не закурил.

« Последнее редактирование: 27 Декабря 2015, 13:23:13 от Александр 1 »

Александр 1

• Гость
Re: Из Гамбурга в Берлин
« Ответ #16 : 20 Февраля 2016, 13:40:05 »

Выйдя из дверей, замечаю свежую надпись «афганский фашизм» на углу дома. Боже мой, кто-то написал эту глупость, совсем не вдаваясь в её суть. Впрочем, чему удивляться, люди из раннего феодализма, вскочившие в немецкую отлаженную машину будущего, иначе мыслить пока просто и не могут.

На центральном автобусном вокзале (ZOB) с удовольствием занимаю место в комфортабельном автобусе заранее, и наблюдаю за вновь прибывающими пассажирами из окна. Все они, как правило, из эмигрантской среды. Из-за большого количества мусульман в автобусе, разбавленных немногочисленными представителями Восточной Европы, создаётся ложное впечатление, что эмигрантов в стране слишком много. На самом деле, обеспеченные люди (как правило немцы) не пользуются общественным транспортом, а используют собственный. Исключение составляют студенты, и они задействуют этот вид транспорта весьма активно. Поэтому, полный автобус эмигрантов это вовсе не вся Германия.

Впереди меня сидит молодая турецкая чета, возможно едут учиться. Внешне они вполне адаптировались к местным реалиям. Разговаривают между собой по-немецки, без акцента. Одежда и поведение вполне европейские. Замечаю, что они время от времени «косятся» на пассажирку рядом в соседнем ряду и тихонько хихикают. Я тоже сразу же обратил внимание на эту «стрёмную пару» напротив, как только вошёл в автобус. Очень симпатичная девушка лет 20 любовно заглядывала в глаза и без конца «наглаживала» своего прыщавого ухажёра. Боже мой, что она нашла в этом чудике? - промелькнуло в голове. Потом в какой-то момент «чудо» вытягивает ноги и я замечаю маленький размер обуви..Ба! Женщина. Вот когда только молодая девчонка успела так разочароваться в сильной половине человечества? Сколько негодяев, пьяниц и просто никчемных мужиков она повстречала за свой короткий девичий век, чтобы склониться к такому странному выбору? Нет, я пожалуй, в этом вопросе на стороне пока ещё «не совсем немцев».

Как здесь, в Германии, вообще люди делают выбор в пользу той или иной ориентации? Мне кажется, что в условиях «излишней свободы нравов» (моё личное мнение), в момент когда молодым и неопытным особям очень хочется выделиться в среде себе подобных, они зачастую делают неосознанно! неправильный выбор. Например, в классе немецкой гимназии, где училась моя дочь, мальчик-пятиклассник встал однажды и заявил, что он не будет слушать учителя по половому воспитанию, т.к чувствует себя геем. Одноклассники из числа польских, украинских и русских переселенцев моментально пересели на другой ряд.. Учительница тотчас освободила его от занятий и директор назначила отдельного преподавателя, согласно его «профилю». А как она могла поступить, если в школе, на перемене, ученики ежедневно видят «воркующую» на подоконнике парочку учителей-геев. Реакция родителей мальчика.. никакая. Может я совсем совок, но если отец и мать даже не пытаются разобраться..навевает. А ведь «мелкий» не имеет пока никакого представления о том, чём так гордо и смело заявляет перед одноклассниками. По своему личному опыту знаю, что втайне реакция большинства немцев на подобные отклонения вполне соответствует нашей, российской. Только они посмеиваются втихаря, не пытаясь оскорбить и загнобить «оступившегося» или страдающего каким-то недугом. Кто знает, чей метод лучше.. Хотя, судя по результату, определённое преимущество у нас все ещё есть.

В окно вижу как к автобусу подошла пара, предположительно турков, с коляской. Ну вот, а я наивно надеялся поспать часика три, пока еду. Однако, главным препятствием поначалу для всех, думавших о покое в столь ранний час так же как и я, стал вовсе не ребенок, а собственно мамочка. Как только они с супругом удобно устроились на своих местах, даме позвонили. Она тотчас стала кричать в трубку так, что весь автобус замолчал. С той стороны, предположительно из Сербии или Болгарии, тоже не старались отвечать тихо. Разговор затянулся на полчаса. Дама говорила по-турецки, но фразу «турецкий шпион» она произнесла на немецком, заинтриговав на время пассажиров. Предположу, что кто-то не очень умный, в обычном бытовом споре на далёкой Родине обозначил так эту самую дамочку. И сейчас это надуманное оскорбление никак не давало покоя «пострадавшей» и её собеседнице. Всё бы ничего, но это обострённое чувство справедливости заставляло сейчас распрощаться с надеждой подремать (да и просто расслабиться) и тех, кого это вовсе не волновало. Казалось бы разговоры на повышенных тонах должны были бы мешать спать и ребёнку, но это нам только казалось.. «Чадо» тихо посапывало под одеялком. Восточный мужчина, спутник жизни, всё это время сидел молча. Минут через 30 «разборок» все же «достали» и терпеливого маленького «турецкого шпиона» в кресло-качалке. И он тоже потребовал внимания, обозначив себя убедительным «реваком». Оставшуюся часть поездки (до Берлина поездка длится 3часа 10 минут) я вместе со всеми пассажирами «наслаждался» похлопыванием, притопыванием и специальными турецкими напевами от обоих родителей. Причем, молодой папаша принимал во всем этом деле самое активное и трогательное участие. Чуть позже «маман», воспользовавшись перерывом в разговоре (ведь телефон, наконец, на время освободился) задействовала для убедительности рингтон с дивными турецкими мотивами, рыдающей в маленьком динамике женщины. Время от времени, оба родителя, старались поддержать малыша и собственным подпеванием. К счастью, никто из соотечественников в автобусе к ним не присоединился, и хорового пения не получилось.

Тут вспомнилось родное. Вот также когда-то ночью, в Москве, часто приходилось просыпаться под звуки волшебных восточных мелодий. Это громкая музыка из окон и дверей автомобилей, по замыслу подъезжающих перекусить к ночному сараю на колёсах, должна была радовать обитателей московских многоэтажек. Сидящие внутри авто, предположу, просто очень хотели (и хотят) рассказать аборигенам о своих «корнях» в такую короткую московскую ночь. Поделиться, так сказать, гордостью и радостью за народ. И совсем неважно, что кто-то нуждался исключительно в тишине.

Наконец, мы стали въезжать в тоннель и пассажиры поняли, что им осталось недолго.

Из-за пробки в Берлине водитель автобуса, немец между прочим, решил въехать в город с другой стороны, но мы снова встали.. Строения в этой части столицы выглядели так себе, что не могли не заметить две смуглокожие дамочки с карибским профилем. Обе в общении использовали немецкий, как родной. Оказалось, что эту часть города разрушили «русские варвары» во время войны. Если бы не они, то город выглядел бы сегодня совсем иначе.. Моё многочисленное пи-пи-пи могло сдержать только слабое знание немецкого. Уж очень много, и главное, убедительно хотелось в этот момент «произнесть» ..

Дама сзади по телефону тщетно пыталась докричаться до диспетчера на автовокзале в Берлине и просила подождать автобус до Варшавы. Сначала это было на немецком, потом бранные слова посыпались на польском. Увы..немецкое расписание не может ждать.

Через 2 часа, когда я возвращался обратно в Гамбург, в автобус подсела другая пара с ребёнком. Предположу, что это были уже афганцы. Мальчика звали Мухаммад и о своём привилегированном положении он заявил сразу, как только его родители оседлали немецкий автобус. И я, вместе с остальными, узнал как успокаивают своих детей представители и этой, весьма древней и богатой культуры. Оказалось, что и тут важную роль в воспитании ребёнка играет трогательно заботливый папа. Он просто лёг с ребёнком в проходе, загородив доступ к туалету. Никто не стал возражать и все покорно терпели 3 часа определённые неудобства. К пoстукиванию и похлопыванию прибавилось ещё и лёгкое посвистывание с шипением. Правда, маленькому «афганскому фашисту» не включили музыку из телефона. И это успокаивало..

Немецкий автобус доставил всех, как всегда, вовремя. Пожалуй, он и есть символ Германии. Не поезд, не самолет, а именно автобус как часть продвинутого автомобилестроения и залог процветания страны в целом. Он надёжен, дёшев, комфортен и пунктуален. Он везет пассажиров из разных стран мира, прибывающих сюда в надежде найти лучшую жизнь для себя и близких. И пока у него получается..он справляется.

Как будет дальше? Жизнь покажет.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 08:32:05 от Александр 1 »

OK Используя этот сайт, вы даёте своё согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта.
»Дополнительная информация